AndanZas

AndanZas es el sello de danza adscrito a TNT, bajo la misma personalidad jurídica. Las tres producciones llevadas a cabo significan una decidida apuesta por dotar al flamenco de nuevos lenguajes y profundizar en sus posibilidades dramatúrgicas.

Leer más

Aleluya erótica (2012) consiguió tres premios Giraldillo en la Bienal de Flamenco, entre ellos el de mejor espectáculo, a los que posteriormente se unirían varios más. Este espectáculo marcó la línea a seguir por AndanZas y recorrió diversos festivales dentro y fuera de España.

Última parada fue un homenaje de la directora y “alma mater” de AndanZas -Juana Casado- a su maestra, Merche Esmeralda. Juana Casado construyó un espectáculo en torno a la bailaora de una exquisita belleza que se estrenó en la Bienal de Sevilla y recuperó por unas cuantas funciones a esta gran artista que ya había abandonado los escenarios.

Amazonas es el nuevo montaje de AndanZas que supone un salto cualitativo al llevar en escena un elenco constituido por 10 mujeres: bailaoras, cantaoras, actrices, músicas…; una apuesta valiente al introducir en el flamenco elementos nuevos y potenciar a la mujer en territorios casi vedados para ella.

producciones propias
premios
funciones
países

Próximas funciones de la gira

No hay próximos eventos actualmente.

Calendario de gira

« Junio 2017 » loading...
L M X J V S D
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
Ver Calendario completo

Equipo

Personal artístico y técnico de AndanZas.

Directora

Juana Casado

Juana Casado es bailarina, coreógrafa y directora de teatro. Estudia danza, titulándose en el Conservatorio de Madrid. Amplía sus estudios en Italia y Francia becada por el Ministerio de Cultura y la Fundación Autor. Además, se forma como directora de escena en la RESAD de Madrid.

Ha trabajado como bailarina durante más de dieciséis años, formando parte durante trece años de la Compañía Antonio Gades y participando en la creación de los espectáculos “Carmen”, “Bodas de Sangre”, “El Amor Brujo” y “Fuenteovejuna”, actuando en los más prestigiosos teatros del mundo.

Ha ejercido como ayudante de dirección en el Festival de Olite, Almagro, Olmedo y  CDN en Madrid. Ha dirigido  las obras  “Ligazón” de Valle Inclán y “Silencio”  de  Harold Pinter para la compañía L´Skene, fundada por ella misma, siendo  premiada en el Certamen de Directoras de Torrejón de Ardoz 2006 por la dirección de la obra “Medea” de Jean Anouilh.

Ha dirigido el montaje teatral infantil “Edouard de Morón”,  Premio Arte Joven de Teatro 2006, para la compañía Siglo XXI de la RESAD, “Little Brook” de Irene Mazariegos, Premio Accesit 2006,  “María Teresa León y Exorcismo” en el teatro Conde Duque.

Ver perfil

Histórico de giras

Enero

15 Ene Ricardo III, Atalaya Barakaldo
21 Ene Ricardo III, Atalaya Bargas, Toledo
22 Ene Ricardo III, Atalaya Talavera de la Reina, Toledo
28 – 29 Ene Ricardo III, Atalaya TNT

Febrero

1 Feb Ricardo III, Atalaya Lugo
4 Feb La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie Vícar, Almería
4 – 6 Feb La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie Granada
5 Feb Ricardo III, Atalaya San Fernando de Henares, Madrid
11 – 13 Feb Ricardo III, Atalaya Valladolid
12 Feb La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie Torrelavega, Cantabria
17 – 19 Feb La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie Málaga
19 Feb Ricardo III, Atalaya Torrelavega, Cantabria
25 Feb La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie San Roque, Cádiz
26 Feb Ricardo III, Atalaya San Sebastián de los Reyes, Madrid

Marzo

3 Mar La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Vigo, Pontevedra
4 Mar La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Santiago de Compostela, La Coruña
5 Mar La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Ferrol, La Coruña
11 Mar Ricardo III, Atalaya Alcalá de Guadaíra, Sevilla
19 Mar Ricardo III, Atalaya San Fernando, Cádiz
19 Mar La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Ponferrada, León
24 Mar Ricardo III, Atalaya Cuenca
25 Mar La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie La Rinconada, Sevilla
26 Mar Ricardo III, Atalaya Las Rozas, Madrid
26 Mar La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Lucena, Córdoba

Abril

2 Abr Ricardo III, Atalaya Arganda, Madrid
9 Abr Ricardo III, Atalaya Majadahonda, Madrid
14 Abr Ricardo III, Atalaya La Rinconada, Sevilla
29 Abr Ricardo III, Atalaya San Sebastián

Mayo

1 May Ricardo III, Atalaya Ourense
6 May La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Valverde del Camino, Huelva
12, 13, 20 y 21 May El sueño de una noche de Verano, TNT-Moving
28 May Ricardo III, Atalaya Trigueros, Huelva

Junio

4 Jun La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie Festival de El Egido
5 – 6 Jun Ricardo III, Atalaya Granada
21 – 24 Jun El sueño de una noche de Verano, TNT-Moving Liverpool, Reino Unido
27 Jun Ricardo III, Atalaya Festival de Chinchilla
28 – 29 Jun El sueño de una noche de Verano, TNT-Moving Festival Clásicos de Alcalá, Madrid

Septiembre

13 Sep Ricardo III, Atalaya Muestra de Teatro de Palencia
17 – 18 Sep Divinas palabras, Atalaya Fringe Festival. Beijing, China
23 – 25 Sep Divinas palabras, Atalaya Teatro Nacional de Taipei, Taiwan

Octubre

7 Oct Ricardo III, Atalaya Morón de la Frontera, Sevilla
14 – 15 Oct Divinas Palabras, Atalaya Las palmas de Gran Canaria
16 Oct Ricardo III, Atalaya FEST, Sevilla
21 Oct Ricardo III, Atalaya Pozo Blanco, Córdoba
22 Oct El sueño de una noche de Verano, TNT-Moving Rivas, Madrid Sur
30 Oct Ricardo III, Atalaya Lebrija, Sevilla

Noviembre

5 Nov Ricardo III , Atalaya Basauri, Vizcaya
10 Nov Ricardo III, Atalaya Soria
11 Nov La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie MITIN-TNT
11 Nov Ricardo III , Atalaya Utrera, Sevilla
12 Nov El sueño de una noche de Verano, TNT-Moving MITIN-TNT
18 – 19 Nov Ricardo III, Atalaya TNT
25 – 26 Nov La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie TNT
25 Nov Ricardo III , Atalaya Festival Internacional de Cazorla, Jaén

Diciembre

16 Dic Ricardo III,. Atalaya Huercal-Overa

Enero

8 – 9 Ene Ariadna, Atalaya Toledo
14 – 17 Ene Divinas Palabras, Atalaya Granada
21 – 30 Ene La casa de Bernarda Alba, TNT– Vacie Sevilla
22 Ene Divinas Palabras, Atalaya Huércal-Overa, Almería
29 – 30 Ene Ariadna, Atalaya Barakaldo, Bizkaia

Febrero

5 Feb Ariadna, Atalaya Olot, Girona
5 – 7 Feb La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie Sevilla
11 Feb La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie Castellón
12 Feb Divinas Palabras, Atalaya Castellón
12 Feb La casa de Bernarda Alba, TNT– Vacie Elche
19 Feb Ariadna, Atalaya San Pedro del Pinatar, Murcia
26 Feb Ariadna, Atalaya San Roque, Cádiz
26 Feb La casa de Bernarda Alba. TNT-Vacie TNT Sevilla

Marzo

3 Mar Ariadna, Atalaya Alicante
4 -7 y 9 – 14 Mar La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Teatro Español, Madrid
5 Mar Divinas Palabras, Atalaya Valladolid
12 Mar Ariadna, Atalaya Cortegana, Huelva

Abril

10 Abr Ariadna, Atalaya Fuenlabrada, Madrid
24 Abr Ricardo III, Atalaya XXVII Jornadas del Siglo de Oro de Vícar, Almería
29 – 30 Abr Ricardo III, Atalaya Teatro Lope de Vega, Sevilla

Mayo

1 – 2 y 5 – 9 May Ricardo III, Atalaya Sevilla
13 May Divinas Palabras, Atalaya Vigo
21 – 23 Ricardo III, Atalaya Málaga
27 – 28 May La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Valladolid
29 May La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Logroño
30 May La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Pamplona

Junio

4 Jun La casa de Bernarda Alba, TNT-El Vacie Vélez-Málaga
11 – 12 Jun La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Bilbao
13 Jun La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Patio de la Diputación, Sevilla
19 Jun Ricardo III, Atalaya Cáceres

Julio

3 – 4 Jul Ricardo III, Atalaya Alcalá de Henares, Madrid
13 Jul La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Salamanca
10 – 11 Jul Divinas Palabras, Atalaya XXV Festival Hispano de Miami, EEUU
15 Jul Ricardo III, Atalaya Feria del Sur, Palma del Río
18 Jul Ricardo III, Atalaya Festival de Olmedo
24 Jul Ricardo III, Atalaya Mostra de Ribadavia, Ourense
31 Jul Ricardo III, Atalaya Festival de Niebla, Huelva

Agosto

3 Ago Ricardo III, Atalaya Sagunt a Escena
9 Ago Ricardo III, Atalaya Festival de Alcántara, Cáceres

Septiembre

1 Sep La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Santander

Octubre

8 – 9 Oct Ricardo III, Atalaya Festival Clásicos, Toledo
15 – 16 Oct Ricardo III, Atalaya Festival Madrid-Sur
16 Oct La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie TNT
17 Oct La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Toledo
19 Oct Divinas palabras, Atalaya Festival Oriente de Venezuela
19 Oct La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie FIT, Cádiz
22 Oct Divinas palabras, Atalaya Caracas
29 Oct La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Badajoz
30 Oct Divinas palabras, Atalaya Moguer
30 Oct Perversidad en la 237, TNT-CICUS TNT

Noviembre

1 Nov La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Antequera, Málaga
6 Nov Divinas palabras, Atalaya Festival de Cazorla
11 – 12 Nov MITIN/Mercartes – Ricardo III TNT
13 Nov La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Ronda, Málaga
19 – 20 Nov Ricardo III, Atalaya TNT
20 Nov La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Baena, Córdoba
18 – 21 y 25 – 28 Nov Perversidad en la 237, TNT-CICUS TNT

Diciembre

2 – 5 Dic Perversidad en la 237, TNT-CICUS Valencia
3 Dic Medea, Atalaya Salobreña, Granada
3, 4 y 10 Dic La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Centro TNT, Sevilla
17 – 18 Dic La casa de Bernarda Alba, TNT-Vacie Teatro Lliure, Barcelona
17 – 19 Dic Perversidad en la 237, TNT-CICUS Zaragoza

Julio

5 Jul Ariadna, Atalaya Delfos, Grecia
11 Jul Divinas palabras, Atalaya Cangas de Morrazo, Galicia
20 Jul Ariadna, Atalaya Mostra Internacional de Ribadavia

Agosto

7 Ago Ariadna, Atalaya Priego de Córdoba
8 Ago Divinas palabras, Atalaya Rio Gordo, Málaga
9 Ago Ariadna, Atalaya Rio Gordo, Málaga
11 Ago Medea, la extranjera Almedinilla, Cordoba
14 Ago Ariadna, Atalaya Festival de Clunia, Burgos
15 Ago Ariadna, Atalaya Avilés

Septiembre

5 Sep Ariadna, Atalaya Pilas
25 Sep Ariadna, Atalaya Puerto Real

Octubre

2 Oct Divinas palabras, Atalaya Ubeda
16 Oct Divinas palabras, Atalaya Rota
23 Oct II MITIN, Sevilla
25 Oct FITO de Orense

Noviembre

11 – 15 Nov Ariadna, Atalaya Teatro Bellas Artes de Madrid
16 – 19 Nov Divinas palabras, Atalaya TNT, Sevilla
20 Nov Ariadna, Atalaya Los Palacios

Diciembre

11 Dic A solas con Marilyn Alfacar
19 Dic Medea, la extranjera Orense
21 Dic Divinas palabras, Atalaya Murcia

2009

  • European Arts Festival, Reino Unido
  • Belfast Festival, Irlanda
  • Festival Internacional de Bérgamo, Italia
  • Open Week. Holstebro, Dinamarca
  • Bienal Internacional, Malta
  • Festival Internacional de la Habana, Cuba
  • Festival Internacional de Londrina, Brasil
  • FIT, Cádiz
  • Informal Theatre European Meeting
  • Melbourne TheatreWorks, Australia
  • FITEI de Oporto, Portugal

1984 / 1988

  • Festival de Otoño de Madrid
  • Festival Internacional de Palma de Mallorca
  • Festival Internacional de Vitoria
  • Festivales de Navarra
  • Fira de Teatro de Tárrega
  • Mostra Internacional de Ribadavia
  • Festival Iberoamericano de Cádiz
  • Encuentro Internacional de Teatro, Madrid
  • Encontros Europeos Caminho do Santiago
  • Jornadas de Teatro Contemporáneo de Salou
  • Feria Internacional de San Sebastián
  • Muestra Internacional de Teatro. Murcia